Top.Mail.Ru

Аналитик раскрыл смысл слов Набиуллиной о трансформации экономики

18.04.202216:51
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Слова руководителя Эльвиры Набиуллиной о трансформации экономики говорят о грядущем структурном переустройстве этой сферы. Так в разговоре с журналистами заявил финансовый аналитик и кандидат экономических наук Михаил Беляев.

По словам эксперта, обозначенный вопрос потребует решения в нескольких аспектах. В первую очередь в стране нужно заменить на российские компании те бизнесы, что решили покинуть местный рынок. В частности, это производственные фирмы и занятые в сфере услуг.

Беляев подчеркнул, что в России есть компании, которые уже приступили к работе. Однако они не очень известны, так как представлены в сфере, где определенные зоны уже были заняты иностранными фирмами. После ухода последних с рынка у отечественных появится возможность занять опустевшие ниши.

Аналитик отметил важность свободного рынка и рассказал, что поставку многих компонентов, которые на фоне санкций больше не доставляются, придется налаживать тоже. Он считает, что Россия обладает всеми возможностями для этого. Структурную перестройку Беляев назвал общей тенденцией, ее переживает экономика каждого государства.

«Это так называемая научно-техническая революция и перевод экономики на новые производственные рельсы, которые базируются на информационных технологиях в широком смысле слова. Некоторое время есть для передышки, но оно для консолидации сил, чтобы вступить на эту тропу, которая ведет к трансформации нашей экономики, самообеспеченности со всеми вытекающими позитивными последствиями, так как это влечет за собой создание рабочих мест и повышение зарплаты трудящимся», — цитирует Беляева NEWS.ru.

Ранее Набиуллина заявила, что отечественная экономика сейчас вступает в сложный период. Санкции, введенные на фоне проведения специальной операции на Украине, уже сказались на финансовом секторе. Теперь они станут влиять на реальный.

Глава ЦБ подчеркнула, что, как считает регулятор, во втором квартале или начале третьего отечественная экономика войдет в период активной структурной трансформации.