Top.Mail.Ru

Аналитики рассказали о «зарплатной гонке» в России

18.11.202210:47
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Масштабные санкции, введенные против России, заставили работодателей устроить «зарплатную гонку». Это особенно заметно в сферах строительства и логистики, где возник дефицит специалистов.

Фактическая зарплата в стране в третьем квартале выросла в среднем на 6,4% относительно того же периода 2021 года. Показатель увеличился на 5 тысяч рублей, составив 90,5 тысячи (до вычета налогов). Об этом говорится в исследовании сервиса HeadHunter, результаты которого приводит РБК.

Лидируют по приросту зарплат строительная и логистическая сферы. Доход работников в них вырос на 10% и 9% соответственно, в сентябре их средняя зарплата составила 68,8 тысячи и 58,6 тысячи рублей.

В должностном разрезе по уровню квалификации меньше всего увеличились доходы российских топ-менеджеров. В третьем квартале их зарплаты с учетом премий и бонусов поднялись только на 4%.  

Ранее заместитель главы Минтруда Елена Мухтиярова заявила, что по итогам 2022 года ожидает рост средней номинальной зарплаты в России на 11,6%, что ниже уровня инфляции. В следующем году министерство рассчитывает выйти «на рост реальной заработной платы», отметила она.