Top.Mail.Ru

АСИ предложило повысить зарплаты и пенсии бюджетникам на 5–10%

20.04.202012:20

Агентство стратегических инициатив (АСИ) предложило правительству повысить зарплаты и пенсии бюджетникам на 5–10%. В АСИ считают, что это позволит минимизировать потери роста ВВП вокруг ситуации с коронавирусом.

Глава АСИ Светлана Чупшева направила соответствующее письмо премьер-министру Михаилу Мишустину. «Если основываться на международном опыте, то на реализацию этих мер следует выделить как минимум 1-2% ВВП (1,1–2,2 триллиона рублей). По мнению ряда экономистов и научных центров, эти суммы должны быть еще больше», — следует из письма АСИ (цитата по «РИА Новости»). По данным агентства, это поможет снизить негативное влияние обострения ситуации с коронавирусом, в частности, на занятость и доходы населения, а также на работу малого и среднего предпринимательства (МСП).

В АСИ предложили поддержать граждан через поддержку предприятий. Необходимо ввести для сотрудников предприятий сокращенный рабочий день с доплатой за неотработанные часы, уточнило агентство. Также в АСИ считают нужным предоставить компаниям, заказы которых сократились в 2020 году, безвозвратные субсидии на выплату значительной части заплаты сотрудникам при их отсутствии или увольнении в текущий период. Также таким предприятиям также предлагается предоставить кредиты под 0%. Кроме того, предлагается поддержать доходы самозанятых граждан и выплачивать им ежемесячно МРОТ.

АСИ также предложило приравнять мигрантов к гражданам России. Благодаря этому у них появится возможность получать пособие по безработице в условиях пандемии коронавируса, считает агентство.