Top.Mail.Ru

Аветисян проиграл спор о защите деловой репутации

10.12.201916:49

Арбитражный суд Москвы отказал совладельцу банка «Восточный» Артему Аветисяну в удовлетворении иска к изданию «Аргументы и факты».

Ранее Аветисян требовал от суда признать опубликованную в издании статью порочащей деловую репутацию банкира, пишут «Ведомости». В материале «АиФ» утверждалось, что уголовное преследование основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви было начато непосредственно с подачи Аветисяна.

Бизнесмен заявил, что опубликованный материал может оказать давление на следствие и потребовал от газеты опровержения. Глава «Восточного» счел порочащей информацию о его связях с помощником президента Андреем Белоусовым и рядом других высокопоставленных чиновников.

По мнению судью, статья всего лишь содержит оценочные суждения и субъективное мнение автора материала. Суд постановил, что статья не подлежат опровержению, несмотря на то, что несет негативный характер.

В частности, в статье «АиФ» сообщается о фактах отмывания денег «Юниструм банка» перед слиянием с «Восточным» в 2017 году.

С 2016 года Артем Аветисян является основным акционером (68%) Модульбанка. Ранее сообщалось, что Аветисян планирует продать своей долю и направить ее в «Восточный» из-за нехватки денежных средств.

Конфликт между Baring Vostok и банком «Восточный» тянется с февраля 2019 года. Тогда глава инвестфонда Майкл Калви был обвинен в мошеннических действиях. Представители банка предъявили ему требования возместить ущерб на сумму 2,5 миллиарда рублей.