Top.Mail.Ru

Бакальчук призвала не вводить госрегулирование маркетплейсов

31.05.202318:17
Фото: Сергей Шинов / Росконгресс Фото: Сергей Шинов / Росконгресс

Генеральный директор Wildberries Татьяна Бакальчук попросила отсрочить введение госрегулирования маркетплейсов в РФ. С инициативой она выступила в ходе Недели российского ритейла.

«Мы очень хорошо понимаем, что все чаще возникают тезисы о регулировании отрасли, но просим отложить эту историю. Там, где появляется госрегулирование, прекращается рост. Это на самом деле так», — цитирует Бакальчук ТАСС. По ее мнению, более эффективным оказывается саморегулирование.

Гендиректор анонсировала изменение подхода Wildberries к выстраиванию коммуникации и «получению обратной связи непосредственно от тех людей, которых касается наша платформа». В скором времени план представят госорганам и СМИ.

До этого замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, выступая в рамках форума, заявил, что ведомство не исключает возможности госрегулирования e-commerce, если ситуация вокруг маркетплейсов будет накаляться.

Ранее сотрудники Wildberries устроили очередную забастовку. Около 70 человек, собрались у главного офиса маркетплейса и потребовали разблокировать их аккаунты. Они заявили, что из-за проверок, начатых маркетплейсом, потеряли возможность ведения бизнеса.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы, глава Союза электронной торговли Георгий Волков заявил, что ритейлер заблокировал на счетах продавцов около 50 миллиардов рублей. В Wildberries эту информацию опровергли.