Top.Mail.Ru

Банк России предложил внедрить цифровой рубль 1 сентября 2026 года

25.06.202514:35
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Банк России направил в Госдуму предложения поменять в законопроекте дату массового внедрения цифрового рубля на 1 сентября 2026 года. Именно с этой даты крупнейшие банки должны будут предоставить клиентам возможность совершать операции с цифровой национальной валютой.

«Банк России предложил новые даты массового внедрения цифрового рубля. Переводы и платежи цифровыми рублями будут внедряться поэтапно. Крупнейшие банки должны будут предоставить своим клиентам возможность совершать операции с цифровой национальной валютой с 1 сентября 2026 года», — сообщается на сайте регулятора.

С этой же даты открыть инфраструктуру для цифровых рублей и обеспечить возможность оплаты товаров и услуг цифровой формой национальной валюты должны будут торговые компании. Речь о тех компаниях, чья выручка за предшествующий год превысит 120 миллионов рублей. Остальным банкам и компаниям предлагается настраивать собственные системы дольше — до 1 сентября 2027 года, а мелким банкам и продавцам — до 1 сентября 2028 года.

Ранее президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии ПМЭФ заявил, что одной из первоочередных задач остается использование цифрового рубля, оно должно стать массовым. Цифровой рубль является третьей формой денег наряду с наличными и безналичными денежными средствами. Все формы денег будут равны между собой и будут подлежать обмену в соотношении один к одному. Эмитентом цифровых рублей стане Центробанк РФ.