Top.Mail.Ru

Банк России заявил о замедлении темпов выдачи ипотеки

12.10.202214:26
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

предупредил о «некотором замедлении» темпов выдачи ипотеки в России. Ситуацию связали с падением спроса на жилую недвижимость на фоне «общей неопределенности».

Кроме того, на тенденцию влияет и более осторожный подход граждан РФ к инвестированию средств, а банков — к отбору заемщиков. Информация следует из доклада о программах «Льготной ипотеки от застройщика» на официальном сайте Банка России.

По данным регулятора, ипотечный портфель за восемь месяцев увеличился на 9,7%, к началу сентября он составил 13 триллионов рублей. Этот показатель существенно ниже прироста за тот же период 2021 года, тогда он достиг 18,3%. Суммарно за этот срок в текущем году ипотечных кредитов было выдано на 2,7 триллиона рублей, значение на 25% меньше, чем за тот же период прошлого года.

ЦБ подчеркивает, что такие перемены говорят об ограниченной покупательной способности и смягчении стандартов кредитования. Таким образом, увеличиваются выдачи рискованных кредитов с минимальным уровнем первоначального взноса. Также теперь чаще одобряются кредиты высокозакредитованным заемщикам.

Ранее, 4 октября, стало известно, что Банк России запланировал введение надбавок к уровню резервов по субсидируемым ипотечным кредитам. Застройщики предлагают их под экстремально низкие ставки.

Еще по теме