Top.Mail.Ru

Банки попросили ввести наказание заемщиков за поддельные данные для кредитных каникул

11.04.202017:15

Национальный совет финансового рынка (НСФР) направил правительству новый пакет предложений о регуляторных послаблениях, сообщил РБК со ссылкой на письмо и предложения. НСФР, в частности, попросил установить ответственность для заемщиков, которые недобросовестно воспользовались кредитными каникулами.

Письмо было направлено премьер-министру Михаилу Мишустину и главе ЦБ Эльвире Набиуллиной. В документе НСФР просит предусмотреть ответственность для заемщиков, злоупотребившим правом на кредитные каникулы, например, предоставив подложные документы. В НСФР не сообщили, какими именно должны быть санкции.

По словам председателя НСФР Андрея Емелина, на текущий момент только 10% заявок о получении каникул соответствуют требованиям закона. «Трудно ожидать от людей, что они будут внимательно изучать законы. Но есть ощущение, что есть люди, которые не очень добросовестно относятся к законным процедурам и, отдавая отчет в содеянном, начинают ссылаться на отсутствующие обстоятельства, предоставлять поддельные документы», — объяснил он.

Глава НСФР добавил, что вопрос стоит в не столько в наказании, сколько в публичном обсуждении этого вопроса. По его мнению, обсуждение способно оказать «необходимое превентивное воздействие» на тех, кто раздумывает о таком виде мошенничества.

Кредитные организации также попросили предоставить возможность запрашивать у заемщика не один документ, а целый пакет, подтверждающий наличие оснований для предоставления льготного периоды. Банки также хотели бы возместить доходы, которые не получат в срок из-за каникул.

Днем ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что из 107 тысяч заявок физлиц на реструктуризацию кредитов из-за коронавируса 65 тысяч получили отказ. Глава регулятора пообещала следить за банками с высокой долей отказов.