Top.Mail.Ru

Банки в США предостерегут от перегибов при соблюдении санкций

08.01.202314:13
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Минфин Штатов намерен обсудить с представителями банковских структур соблюдение санкций и предупредить о недопустимости перегибов. Об этом стало известно в воскресенье, 8 января.

Соответствующую информацию публикует Bloomberg. По данным агентства, замглавы Минфина США по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайан Нельсон поднимет этот вопрос в ходе командировок в Сиэтл, Сан-Франциско и Сан-Диего. Сообщается, что он встретится с представителями IT-гигантов, таких как Apple и Alphabet (Google), независимых банков и платежных систем.

В данный момент кредитные структуры, остерегаясь санкций, могут отказывать в обслуживании клиентам, сказано в публикации. Это касается и рядовых жителей Штатов, и может вынуждать их прибегать к услугам нерегулируемых финансовых структур, представляющих потенциальную угрозу, якобы заявил Нельсон.

Штрафы за несоблюдение введенных санкций достаточно велики, из-за чего финансовые организации часто перестраховываются, принимая меры предосторожности в отношении тех, кто гипотетически может подпадать под санкционные риски.

Ранее стало известно, что Вашингтон расширил список санкций против России. В него вошли такие финансовые структуры, как ВТБ и Росбанк. В середине декабря под ограничения попали также организации, которые, по мнению Минфина Штатов, являются аффилированными с ВТБ. Это Embassy Development, ITC Сonsultants, «Ситибайк», «ВТБ Девелопмент» и прочие. В совокупности в черный список тогда включили 18 компаний, связанных с финансовым сектором страны.

Также в конце декабря факты принудительного закрытия счетов россиян подтвердили в Bank of Georgia. Со слов официального представителя крупнейшего банка Грузии, это коснулось некоторой категории клиентов. При этом оснований, по которым финансовая структура прибегла к таким мерам, источник в банке не раскрыл.