Top.Mail.Ru

Байден пообещал обеспечить Евросоюз газом задолго до 2030 года

25.03.202215:53
Фото: The White House Фото: The White House

США обеспечит страны Евросоюза достаточными объемами природного . Это позволит им отказаться от закупок российского газа задолго до 2030 года, пообещал американский президент Джо Байден.

«Сегодня мы достигли договоренности о совместном плане действий по достижению общей цели — будущего с экологически чистой энергетикой», — отметил президент США, выйдя к журналистам вместе с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, чтобы поделиться итогами их встречи в Брюсселе. По словам Байдена, эта инициатива сфокусирована на двух ключевых вопросах: помочь Европе сократить ее зависимость от российского газа как можно скорее и снизить спрос на газ в целом, передает ТАСС.

Американский президент отметил, что для решения первого вопроса США вместе с международными партнерами будут работать над тем, чтобы в текущем году поставить в европейские страны дополнительно 15 миллиардов кубометров сжиженного природного газа (СПГ).

Байден добавил, что в то время, как принимает меры для отказа от закупок российского газа задолго до 2030 года, ЕС также работает над тем, чтобы обеспечить рыночный спрос для дополнительных 50 миллиардов кубометров СПГ из Соединенных Штатов ежегодно к 2030 году.

Во время своего выступления озвучил опубликованное Белым домом незадолго до его выхода к прессе заявление «о создании совместной группы по уменьшению зависимости Европы от российского ископаемого топлива». Президент отметил, что сопредседателями этой группы станут представители Белого дома и Еврокомиссии. Кроме того, по его словам, она займется дальнейшим обеспечением энергобезопасности Украины и Евросоюза при подготовке к будущей зиме, при этом оказывая поддержку ЕС в осуществлении цели — покончить с зависимостью от ископаемого топлива РФ.