Top.Mail.Ru

Белорусский НПЗ начал переработку первой партии российской нефти

06.01.202011:30

НПЗ «Нафтан» из Белоруссии начал переработку российской нефти. При этом сохраняется минимальная загрузка предприятия, сообщает РИА «Новости».

О старте переработки первой партии нефти, поставляемой из РФ, заявили в пресс-службе белорусского госконцерна «Белнефтехим».

«Нефть на "Нафтан" поступает, началась ее переработка. С 17.00 4 января на "Нафтан" поступило 26,5 тысячи тонн нефти. Сохраняется минимальная загрузка предприятия», — передает слова представителей концерна агентство.

При этом сообщается, что на второй завод, Мозырский НПЗ, поставки российской нефти пока что не осуществляются.

Переговоры о поставке топлива между Россией и Белоруссией продолжались вплоть до конца прошлого года. Известно, что 30-31 декабря президент РФ Владимир Путин и глава Белорусии Александр Лукашенко провели телефонные беседы, по итогам которых было решено заключить контракты на поставку нефти. Однако документы не были подписаны к 1 января 2020 года.

В связи с этим в первый день нового года нефтекомпании из России приостановили поставки нефти в Белоруссию. Причиной также послужило отсутствие договоренности по ценам на сырье. Тогда российская сторона прекратила поставлять топливо обоим белорусским НПЗ.