Top.Mail.Ru

Белоусов предупредил о возможном подорожании лекарств и бытовой техники

11.03.202016:14

Ослабление рубля может привести к повышению цен на лекарства и бытовую технику. Такую возможность допустил первый вице-премьер Андрей Белоусов.

«У нас сейчас в зоне риска находятся, естественно, бытовая техника, некоторые виды лекарств, и тут нужны будут дополнительные меры, потому что ЖНВЛП-лекарства [жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты] не должны, естественно, дорожать ни при каких обстоятельствах», — передает его слова РИА «Новости».

Тем не менее «фатальные угрозы» на данный момент отсутствуют, а власти готовы принять меры по сдерживанию стоимости жизненно важных лекарств, добавил первый вице-премьер.

По словам Белоусова, российская экономика сейчас не демонстрирует никаких признаков спада, а правительство активно следит за актуальной ситуацией на рынках. На данный момент отечественные власти придерживаются «более-менее позитивного сценария», и, в частности, происходящее на нефтяном и фондовом рынках развивается в предсказуемом коридоре, заключил он.

9 марта произошел обвал нефтяных котировок. Он был спровоцирован развалом сделки с ОПЕК: страны не смогли договориться ни о продлении текущего соглашения, ни об изменении его условий. В этой связи с 1 апреля страны-экспортеры топлива не будут иметь никаких взаимных обязательств в вопросах установки объемов нефтедобычи.

Тогда же произошел существенный рост иностранных валют. В частности, доллар торговался по цене выше 75 рублей, а евро — около 85 рублей.