Биржевая стоимость газа в Европе снова обновила исторический максимум

Биржевая стоимость газа на территории Европы снова установила рекорд. Цена на топливо в очередной раз обновила исторический максимум, достигнув отметки в 727 долларов за одну тысячу кубических метров. Данная информация стала известна в понедельник, 13 сентября, из обнародованных сведений лондонской биржи ICE.
Через 30 минут после старта торгов цена на октябрьский фьючерс на хабе TTF в Нидерландах достигла 59,58 евро за один мегаватт-час. К 09:59 мск стоимость фьючерса прибавила 2,6%. К этому моменту показатели находились на отметке в 59,465 евро за один мегаватт-час.
В предыдущий раз цена на газ на фьючерсном рынке Европы обновила исторический максимум 9 сентября. К 17:25 мск стоимость фьючерса нидерландского TTF в первый раз в истории превысила 700 долларов за тысячу кубометров. Тогда показатели за сутки выросли на 3%.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что цены на газ в Европе выросли для тех покупателей, которые не заключали с «Газпромом» долгосрочных контрактов. По его словам, к увеличению цен привела политика европейского регулятора, который делал упор на биржевые механизмы в их определении.
В середине августа в «Газпроме» решили не бронировать дополнительные мощности для транзита через Украину. «Оператор ГТС Украины» предложил на аукционе транзитные мощности на сентябрь в объеме до 15 миллионов кубических метров в сутки. Однако российская компания забронировала только 4,3% из предложенных мощностей.