Top.Mail.Ru

Блаттеру и Платини предъявили обвинения в мошенничестве

02.11.202119:42

Бывшему президенту Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефу Блаттеру и экс-главе Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишелю Платини предъявили обвинения в мошенничестве. Их дело касается получения из бюджета ФИФА в выплаты 2 млн швейцарских франков (около $2,2 млн), которую следователи считают незаконной.

Речь идёт о событии, относящегося к началу 2011 года, сообщила прокуратура Швейцарии.

«При участии Блаттера ФИФА произвела платеж Платини на указанную сумму в начале 2011 года. Собранные доказательства подтвердили, что этот платеж был произведен без законных оснований. Этот платеж нанес ущерб активам ФИФА и незаконно обогатил Платини», — подчеркивается в сообщении прокуратуры.

Блаттер возглавлял ФИФА с 1998 по 2015 год, пока не оставил пост из-за коррупционного скандала. Тогда же он был отстранен ФИФА от футбольной деятельности именно за незаконный перевод 2 млн швейцарских франков Платини, стоявшему во главе УЕФА. В октябре, когда у Блаттера истекло ограничение на любую связанную с футболом деятельность, его отстранили повторно ещё на 6 лет и 8 месяцев.

Платини руководил УЕФА с 2007 по 2015 год. Его отстранили от футбольной деятельности на шесть лет осенью 2015 года, но позже срок сократили до четырех лет.

Ранее сообщалось, что в декабре 2019 года ФИФА подала в суд на своего бывшего президента Йозефа Блаттера и экс-главу УЕФА Мишеля Платини. Истец тогда потребовал с ответчиков два миллиона швейцарских франков.