Top.Mail.Ru

Bloomberg заявил об интересе UniCredit к покупке банка «Открытие»

11.01.202220:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Банковская группа UniCredit заинтересована в поглощении санированного российского банка «Открытие», что позволит ей расширить присутствие в Восточной Европе. Интерес итальянской группы к деятельности конкретно в России противоречит тенденции последних лет, которая сложилась из-за сокращения присутствия в стране иностранными кредиторами.

UniCredit уже наняла консультантов, которым предстоит изучить баланс «Открытия». Ожидается, что анализ займет нескольких недель, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

«Интерес UniCredit к расширению деятельности в России идет вразрез с тенденцией последних лет, когда иностранные кредиторы, такие как Deutsche Bank, сокращали свое присутствие в России, поскольку западные санкции и риски соблюдения требований законодательства сказались на их бизнесе», — подчеркнули в агентстве.

Банк «Открытие» и его дочерние структуры оказались на санации в августе 2017 года. О поиске претендентов на покупку банка ЦБ объявил в августе 2021 года.

Ранее сообщалось, что на покупку акций санированного банка «Открытие» есть два основных претендента: структуры Газпромбанка и группа «Регион»-«Россиум». Не исключено, что после продажи всей группы «Открытия» часть ее могут вывести на публичный рынок.

Покупку «очень сильно лоббирует» Газпромбанк, который планирует за счет сделки сильно вырасти и получить недостающие в группе компетенции, сообщал в октябре «Коммерсант».