Top.Mail.Ru

Названы претенденты на покупку банка «Открытие»

05.10.202106:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На покупку акций санированного банка «Открытие» есть два основных претендента: структуры Газпромбанка и группа «Регион»-«Россиум». Не исключено, что после продажи всей группы «Открытия» часть ее могут вывести на публичный рынок.

Покупку «очень сильно лоббирует» Газпромбанк, который планирует за счет сделки сильно вырасти и получить недостающие в группе компетенции, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. 

Собеседники издания отметили, что сотрудники Московского кредитного банка (МКБ, принадлежит группе «Регион»-«Россиум») «зашли в службу внутреннего контроля и службу безопасности банка “ФК Открытие”. Источники, близкие к ГК «Регион», сообщили о проведенном due diligence (аудита показателей компании, проводимого инвестором перед сделкой) группы банка «ФК Открытие». Однако, по их словам, решение о выставлении заявки пока не принято. 

По данным издания, на покупку НПФ «Открытие» претендует группа Сбербанка. Ранее среди потенциальных покупателей издание называло «Регион»-«Россиум», ВТБ, фонд «Газфонд ПН», а также НПФ «Россельхозбанк» (РСХБ).

ЦБ стал собственником «ФК Открытие» в 2017 году, когда тот попал на финансовое оздоровление. Капитал банка по МСФО на середину 2021 года составлял 539,2 миллиарда рублей, чистая прибыль превысила 38 миллиардов рублей. В группу входят НПФ «Открытие», «Росгосстрах», РГС-банк, лизинговая, брокерская, факторинговая и управляющие компании. Банк «Открытие» входит в топ-10 банков страны. Активы финансовой структуры превышают три триллиона рублей. Заявки на приобретение стратегического пакета банка будут приниматься ЦБ с 11 октября.

Центральный банк России начал подготовку к продаже акций банка «Открытие» в августе. В рамках реализации стратегии выхода из капитала банка регулятор начал готовиться к продаже ценных бумаг финансовой структуры на организованных торгах. ЦБ также не исключал вероятность проведения IPO и рассматривал возможность продажи контрольного пакета стратегическому инвестору. 

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина отмечала раньше о желании регулятора добиться снижения доля государства в банковском секторе. По ее словам, ЦБ анализирует интерес «стратегических инвесторов», но основным вариантом продажи видит IPO.