Top.Mail.Ru

Боррель: наличие шенгена не гарантирует россиянам въезд в ЕС

05.09.202213:50
Фото: Nicolas Landemard / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Nicolas Landemard / Keystone Press Agency / Global Look Press

Наличие шенгенской визы у граждан России еще не говорит о том, что они смогут въехать на территорию Евросоюза, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. По его словам, шенген — это только предварительное условие для въезда в ЕС, а не гарантия.

Об этом он заявил в понедельник во время выступления на межпарламентской конференции в Праге. Слова политика приводит ТАСС. Боррель напомнил, что в конце августа министры стран ЕС договорились усилить контроль своих границ и всех въезжающих. Таким образом, наличие визы — не гарантия того, что российский турист въедет в ту или иную страну Евросоюза, отметил он. 

«Это предварительное условие, но на границе он должен пройти контроль, и его могут не пустить», — сообщил Боррель.

Ранее газета Politico сообщила, что в Еврокомиссии отрицают наличие у россиян 12 миллионов действующих виз. В частности, по словам представителя ЕК Анитты Хиппер, число шенгенских виз, выданных гражданам РФ, не превышает даже миллиона.

31 августа министры стран ЕС провели в Праге неформальную встречу, на которой не смогли прийти к единой позиции по вопросу ограничений на выдачу шенгенских виз россиянам. Несколько европейских стран выступили против, поэтому согласовать общий запрет на их выдачу министры не смогли. При этом ЕС намерен отменить действие соглашения об облегчении визового режима с Россией. Это сделает процесс оформления документов более дорогим и длительным.