Top.Mail.Ru

Боррель ответил на введение Россией санкций против руководства ЕС

01.04.202214:15
Фото: ELYXANDRO CEGARRA / www.imago-images.de / Global Look Press Фото: ELYXANDRO CEGARRA / www.imago-images.de / Global Look Press

Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель прокомментировал ответные санкции России. По его словам, страны ЕС сожалеют об их введении. 

«Евросоюз сожалеет о решении российских властей запретить въезд на территорию РФ ряду граждан стран Евросоюза, включая представителей руководства и парламентов ЕС и государств-членов, в ответ на санкции ЕС», — заявил Боррель. 

Глава евродипломатии отметил, что Евросоюз вводит санкции в ответ на действия России на Украине, чтобы остановить их. По его словам, европейские санкции прозрачны и основаны на четких критериях, в отличие от российских. 

В четверг, 31 марта, МИД России заявил, что Москва внесла высшее руководство ЕС в черный список в качестве ответной меры. Европейские чиновники, попавшие под ограничения, не смогут въехать в РФ. Список конкретных лиц ведомство не опубликовало. Оно заявило, что в нем оказались высокопоставленные должностные лица, в том числе представители правительств и парламентов некоторых стран — членов ЕС, общественные деятели и работники СМИ.

Аналогичные ограничения российская сторона ранее также ввела против руководства США. В черном списке оказался американский президент Джо Байден, а также главы Госдепа и Пентагона. МИД тогда отметил, что Москва не отказывается поддерживать официальные связи, если они отвечают ее интересам.