Top.Mail.Ru

Брэнсон продаст акции Virgin Galactic ради спасения авиационного бизнеса

13.05.202016:45

Миллиардер и основатель конгломерата Virgin Group Ричард Брэнсон откажется от контроля над Virgin Galactic, компанией в сфере космического туризма. За счет сделки он хочет спасти свою авиакомпанию, пишет Inc.com.

Как сообщает издание, по итогам сделки доля Брэнсона в Virgin Galactic снизится до 45% вместо прежних 59%. Продажа акций позволит ему высвободить дополнительные средства на спасение перевозчика Virgin Atlantic. На эти цели он сможет направить чуть больше 500 миллионов долларов, говорится в материале.

Заявление о продаже акций Virgin Galactic подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США. В нем говорилось о продаже 25 миллионов бумаг, имеющихся в распоряжении Брэнсона. При этом весь пакет его акций в Virgin Galactic оценивается более чем в 2 миллиарда долларов.

«Virgin намерена использовать любые средства для поддержания своего бизнеса в сферах отдыха и путешествий, который пострадал от беспрецедентного воздействия COVID-19», — сказано в пресс-релизе компании.

Известно, что пандемия коронавируса сильно ударила по бизнесу господина Брэнсона. В апреле авиакомпания Virgin Australia была вынуждена перейти под внешнее управление. С серьезными проблемами столкнулся и другой перевозчик — Virgin Atlantic. Чтобы спасти его, Брэнсон пообещал заложить свой остров Неккер и семейный дом.