Top.Mail.Ru

Британцев предупредили о грядущей «топливной нищете»

22.05.202214:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Если власти Великобритании не начнут бороться с ростом цен на энергию, более трети британских семей могут столкнуться с «топливной нищетой». Об этом предупредил глава энергетической компании E.ON Майкл Льюис.

«Около 40% семей будут жить в топливной нищете, если правительство будет сидеть сложа руки и наблюдать за ростом цен… Некоторые уже на грани, и ситуация будет ухудшаться», — приводит его слова газета Independent.

Льюис отметил, что к осени этого года ценовой порог на энергию в Великобритании может подняться до 3000 фунтов. По его словам, правительство должно немедленно заняться борьбой с ростом цен, однако, какие именно меры стоит предпринять, эксперт не уточнил.

Ранее агентство Ipsos провело опрос в Великобритании и выяснило, что 65% местных жителей, чтобы сэкономить, не включают отопление. Еще 27% ради этого могут пропустить прием пищи, утверждает РИА «Новости».

В последние месяцы в Великобритании активно растет . Банк Англии ожидает, что в четвертом квартале она ускорится до 10,25%. В таком случае показатель установит исторический рекорд. Регулятор отмечал, что на ситуацию с ценами в стране сильно повлияла спецоперация РФ на Украине. 

В конце апреля также сообщалось, что на фоне антироссийских санкций в Европе взлетели цены на бюстгалтеры. Нижнее белье подорожало в том числе из-за роста цен на энергоносители.