Top.Mail.Ru

Бумаги TCS Group выросли на 12% после обвала

26.04.202211:59
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Бумаги группы TCS Group (владеет Тинькофф Банком, «Тинькофф Страхованием» и другими активами) выросли на 12,1% на открытии торгов во вторник. Максимальное значение на Моcбирже составило 2138 рублей.

По состоянию на 12:02 мск показатель снизился до 2038 рублей, рост замедлился до 6,84%. По мнению аналитиков «БКС Мир инвестиций», рост 26 апреля представляет собой отскок после длительного падения. 

По итогам понедельника депозитарные расписки TCS Group обвалились на 15,95%, что стало минимальным показателем с осени 2020 года. Это следствие реакции инвесторов на новость о том, что Олег Тиньков* начал переговоры о продаже доли в группе «Тинькофф». Всего за последние недели падение котировок составило 48%, передает РБК.

Начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке инвесткомпании «Фридом Финанс» Георгий Ващенко уверен, что происходящее не окажет серьезного влияния на бизнес банка. По его словам, акции TCS сейчас выглядят привлекательными для спекулятивной покупки.

Журнал «Компания» накануне писал о том, что Олег Тиньков хочет максимально дистанцироваться от финансовой группы, которую он строил 15 лет. При этом 35% TCS Group могут быть проданы намного дешевле рыночной стоимости — всего за 300 миллионов долларов. Среди потенциальных покупателей называют Альфа-банк, Промсвязьбанк, АФК «Система» и «Яндекс», сделка с которым два года назад сорвалась.

По словам одного из источников РБК, попавший под британские санкции Тиньков собирается выйти из всех российских активов и хочет нормально жить «не здесь и не зависеть от тех, кто сейчас руководит страной».

Олег Тиньков основал TCS Group в 2006 году. Основной акционер группы — траст семьи Тинькова Rigi Trust, владеющий 35,1%. Еще 6,5% принадлежит менеджменту компании, а оставшиеся 58,4% акций находятся в свободном обращении.

Бумаги группы торгуются на Лондонской и Московской биржах. В прошлом году выручка TCS Group по МСФО составила 273,9 миллиарда рублей, прибыль — 63,4 миллиарда рублей.

* Признан в России иноагентом