Top.Mail.Ru

Бывший гендиректор «Дом.РФ» Плутник возглавил «Прогород» ВЭБа

03.03.202010:37

Экс-гендиректор «Дом.РФ» Александр Плутник возглавил новую компанию ВЭБа — ООО «Новые городские проекты», кратко «Прогород». Учредителями в базе «СПАРК» указаны «ИнфраВЭБ» и «ВЭБ Капитал». Регистрация прошла на прошлой неделе, сообщает «Интерфакс».

Как передает информагентство, «Прогород» «будет вести проекты комплексного развития городской экономики в группе ВЭБ.РФ», включая модернизацию коммунальной, инженерной инфраструктуры, городского транспорта, но не вопросы жилищного строительства.

С приходом на пост председателя «ВЭБ.РФ» Игоря Шувалова госкорпорация объявила одним из своих ключевых направлений развитие городской экономики и инфраструктуры. Плутник работает с Шуваловым с начала нулевых. В 2004-2008 годах он работал в курируемом Шуваловым Экспертном управлении президента, затем до 2013-го был помощником и замруководителя секретариата вице-премьера Шувалова, после стал замглавы Минстроя, а в 2015-м возглавил АИЖК, ныне — «Дом.РФ». В конце января руководителем компании стал бывший вице-премьер Виталий Мутко, а Плутник остался в ее наблюдательном совете.

В феврале журналисты нашли у Плутника поместье в деревне Pian Di Rocca (Тоскана) с домом площадью 11 гектаров, записанным на супругу Дарью. Объект недвижимости в декларации не указан. Кроме того, жена Плутника владеет 9,9% итальянской фермы Pian Di Rocca S.R.L. Societa Agricola.