Top.Mail.Ru

Бывший топ-менеджер Evraz возглавит «ВСМПО-Ависма»

02.07.202009:07

Гендиректором «ВСМПО-Ависмы» станет экс-руководитель угольного дивизиона Evraz Сергей Степанов. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники. 

По данным собеседников издания, временно исполняющий обязанности гендиректора Максим Кузюк продолжит карьеру в корпорации в другой должности. Он возглавил «ВСМПО-Ависму» 7 мая, заменив на этом посту Михаила Воеводина, после того как предприятие оказалось в трудной финансовой ситуации из-за возникшего на фоне пандемии коронавируса кризиса. 

Известно, что по итогам первого квартала чистый убыток по РСБУ «ВСМПО-Ависма» достиг 8,1 миллиарда рублей. В результате этого компания объявила о переводе половины персонала в режим неполной занятости.

Сергей Степанов возглавлял угольный дивизион Evraz с 2012 года. До прихода в компанию он занимал должность исполнительного директора Nordgold, где отвечал за операционную деятельность золотодобывающих предприятий в России, Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо. Еще раньше Степанов был исполнительным директором ОАО «Воркутауголь», а также занимал руководящие позиции в ЗАО «Северсталь-ресурс» и ОАО «Суал-холдинг».

Источники газеты отметили, что Степанову в должности гендиректора предстоит разработать антикризисный план, а также удержать долю компании на рынке на фоне риска выхода на него производителей из Китая.


Еще по теме