Top.Mail.Ru

Cкончался старейший гроссмейстер мира Юрий Авербах

07.05.202215:25
Юрий Авербах. Фото: Федерация шахмат России Юрий Авербах. Фото: Федерация шахмат России

В субботу, 7 мая, скончался известный российский гроссмейстер Юрий Авербах. Он умер на 101-м году жизни.

«7 мая на 101-м году жизни скончался старейший гроссмейстер мира, выдающийся теоретик, писатель и журналист Юрий Львович Авербах. Федерация шахмат России выражает искренние соболезнования родным и близким покойного», — говорится на официальном сайте Федерации шахмат России. О дате и месте прощания обещают сообщить дополнительно.

По данным РИА «Новости», Авербах стал чемпионом СССР по шахматам в 1954 году. В составе советской сборной он дважды выигрывал командный чемпионат Европы. Помимо прочего, он в разные годы был членом исполкома и ЦК FIDE, являлся председателем Шахматной федерации СССР, в качестве редактора выпускал газеты «Шахматная Москва», журнал «Шахматы в СССР», написал множество книг на эту тему.

В прошлую среду указом президента РФ был награжден орденом Почета.

Отмечается, что Авербах до последних дней много работал и продолжал заниматься главным делом своей жизни.

В феврале 2022-го года на 95-м году жизни скончался бывший первый замминистра ракетно-космической отрасли СССР Борис Бальмонт. Во времена Советского Союза он был министром станкостроительной и инструментальной промышленности. Свои соболезнования по поводу его кончины принесла госкорпорация «Роскосмос», отметив, что за годы его профессиональной деятельности «космонавтика сделала существенные шаги вперед».