Top.Mail.Ru

Дания отказалась оплачивать российский газ в рублях

30.05.202216:06
Фото: Jens Büttner / ZB / Global Look Press Фото: Jens Büttner / ZB / Global Look Press

Дания готовится стать следующей страной, отказавшейся от российского природного газа. Речь об этом зашла после того, как крупнейшая датская коммунальная компания решила не принимать условия Москвы и не платить за энергоресурс в рублях.

Дания готовится к тому, что российский , важнейший источник страны, прекратит свои поставки уже в течение этой недели. Об этом стало известно Bloomberg в понедельник, издание ссылается на крупнейшую энергетическую компанию Orsted A/S. 

«Крайний срок оплаты — 31 мая, и Orsted продолжит платить в евро. Таким образом, существует риск, что "Газпром экспорт" прекратит поставлять газ. В нашем понимании это будет нарушением договора», — говорится в заявлении Orsted. Там также подчеркнули, что, хоть «Газпром» и требует оплаты в рублях, в контракте это не прописано.

Тем временем Еврокомиссия начала готовить план на случай, если импорт газа из России будет полностью остановлен. Об этом 27 мая сообщила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон. По ее словам, на данный момент все европейские государства находятся под угрозой отключения от поставок. «Газпром» уже перестал поставлять газ в Польшу, Болгарию и Финляндию. Эти страны отказались перейти на расчеты в рублях. Так, Брюссель планирует накопить как можно больше топлива про запас, замещая максимальным образом поставки из РФ.