Top.Mail.Ru

В ЕК подготовят план на случай полной остановки импорта газа из России

27.05.202211:29
Фото: Patrick Pleul / ZB / Global Look Press Фото: Patrick Pleul / ZB / Global Look Press

На случай, если импорт газа из России будет полностью остановлен, в Еврокомиссии готовится план действий. Его цель заключается в нормировании поставок . Об этом в разговоре с журналистами сообщила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

По ее словам, в настоящий момент любое европейское государство может быть отключено от поставок. Сейчас «Газпром» уже не поставляет газ в Польшу, Болгарию и Финляндию. Эти государства отказались перейти на расчеты в рублях.

Как подчеркнула Симсон, намерен накопить как можно больше топлива про запас, замещая максимальным образом поставки из РФ. Замену двух третей импорта из России она посчитала вполне возможной. До специальной операции на Украине на долю РФ приходилось 40% газа, поставляемого в ЕС. Сейчас значения упали до 26%. Евросоюз намерен сократить их до 13% уже к концу 2022 года.

В ЕС ожидают, что больше газа будет поставляться из США и Норвегии. Кроме того, Брюссель уже начал переговорный процесс с новыми поставщиками. 

«Мы работаем с Египтом и Израилем и надеемся к лету достичь с ними двусторонних соглашений. Мы планируем возобновить наш энергодиалог с Алжиром», — цитирует еврокомиссара издание Financial Times.

Как рассказали источники, в плане говорится о нормировании поставок газа промышленным предприятиям.

Ранее Польша решила разорвать соглашение на поставку газа из России. Страна не станет дожидаться окончания договоренностей в конце года. Об этом в понедельник сообщил уполномоченный правительства Польши по делам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

Соглашение действует до конца текущего года. Договоренности между Москвой и Варшавой предполагают, что польская сторона ежегодно получает до десяти миллионов кубометров газа из России.