Top.Mail.Ru

Польша решила разорвать соглашение на поставку газа из России

23.05.202210:14
Фото: Rafał Guz / Polska Agencja Prasowa / Global Look Press Фото: Rafał Guz / Polska Agencja Prasowa / Global Look Press

Польша решила разорвать соглашение на поставку из России. Страна не станет дожидаться окончания договоренностей в конце года. Об этом в понедельник рассказал уполномоченный правительства Польши по делам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

Соглашение действует до конца текущего года. Договоренности между Москвой и Варшавой предполагают, что польская сторона ежегодно получает до десяти миллионов кубометров газа из России.

Варшава отказалась от продления договоренностей. В 27 апреля решили приостановить экспорт польской PGNiG из-за отказа платить рублями за отечественное топливо.

Наимский в радиоэфире сказал, что правительство приняло резолюцию о разрыве соглашения между Польшей и Россией. Решение было принято 13 мая.

«Того соглашения, которое называют "Ямальским", которое было подписано в 1993 году. Через 30 лет можно констатировать, что газовые отношения между Польшей и Россией перестают существовать», — цитирует его РИА «Новости».

Как стало известно ранее, компания PGNiG (Польша) подала очередной иск к «Газпрому». Фирма требует от ПАО «Газпром» и ООО «Газпром Экспорт» выплаты процентов по 1,5 миллиарда долларов переплаты за поставки.

В иске указан период с 2014 по 2020 год. Запрос о возбуждении арбитражного разбирательства был направлен 31 марта.