Top.Mail.Ru

Польская PGNiG подала очередной иск к «Газпрому»

19.05.202210:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания PGNiG (Польша) подала очередной иск к . Фирма требует от ПАО «Газпром» и ООО «Газпром Экспорт» выплаты процентов по 1,5 миллиарда долларов переплаты за поставки.

В иске указан период с 2014 по 2020 год. Запрос о возбуждении арбитражного разбирательства был направлен 31 марта. PGNiG S.A. требует от российской стороны выплаты процентов по сумме, которая была переплачена за природный газ. Эти поставки совершались в период с ноября 2014 года по февраль 2020-го.

«PGNiG ожидает ответа "Газпрома" на обращение в арбитраж», — цитирует заявление «Интерфакс».

Еще в 2015 году польская компания инициировала разбирательство против ПАО «Газпром» и ООО «Газпром Экспорт». Тогда фирма требовала пересмотреть цены на природный газ, который поставлялся по контракту от 25 сентября 1996 года. Договоренности предполагали отгрузку около десяти миллиардов кубометров газа в год.

В марте 2020 года арбитраж в Стокгольме изменил  формулу цены по контракту на поставку газа в Польшу по газопроводу Ямал — Европа. Решение было принято ретроактивно с 1 ноября 2014-го.

Как стало известно ранее, Россия сделала невозможным транзит газа через Польшу. Так она «повышает ставки» и диктует Европе свои правила, считает эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

Москва «повышает ставки», считает эксперт.