Top.Mail.Ru

Decathlon решил продать свой российский бизнес

25.01.202311:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Французская сеть магазинов Decathlon начала искать покупателя на свои активы в России. Все магазины в стране закрыты с 27 июня 2022 года. 

Три источника на рынке сообщили, что Decathlon намерен продать бизнес целиком, в то время как другой рассказал, что компания допускает отдельную продажу. Об этом пишет РБК.

«Ситуация схожа с той, что у ритейлера IKEA, — слишком крупноформатные объекты, кроме того, Decathlon специализировался на продажах огромного объема продукции под собственными торговыми марками, и на создание такого производства у других ритейлеров ушли бы годы», — комментирует гендиректор аналитической компании INFOLine Иван Федяков.

В России Decathlon принадлежит не менее 135 тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости, включая отдельно стоящие гипермаркеты (20 зданий) с примыкающими незастроенными земельными участками, офисные и складские помещения. 

Российский бизнес ритейлера оценивается примерно в 13–15 миллиардов рублей. Согласно указу президента РФ Владимира Путина от 1 марта 2022 года, все сделки по продаже компаний из недружественных стран должны получить разрешение от Минфина. Одним из критериев, который увеличивает шансы на получение положительного решения от регулятора, является продажа актива с дисконтом в 50%.