Top.Mail.Ru

Delivery Club пригрозили судом после утечки данных

21.05.202217:06
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Проект «Роскомсвобода»(Признан инагентом на территории РФ) (признана в России иноагентом) планирует потребовать компенсацию от сервиса Delivery Club, данные клиентов которого попали в Сеть. Ранее представители проекта подали в суд на «Яндекс.Еду» из-за аналогичной утечки.

«Мы принимаем меры, чтобы собрать доказательства и, думаю, будем предъявлять требования», — заявил NEWS.ru глава юридической практики «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян. 

Он отметил, что провозащитники рассматривают возможность подать на Delivery Club в суд. Кроме того, проект ведет работу над иском к сети лабораторий «Гемотест». В начале мая СМИ сообщили об утекших в Сеть данных клиентов этой компании.

За последние месяцы российские компании допустили несколько утечек данных. Самый громкий скандал произошел вокруг «Яндекс.Еды». Об утечке сервис сообщил 1 марта, уточнив, что в Сеть попали телефонные номера, имена, адреса пользователей и данные об их заказах. 22 марта в интернете появился сайт с визуализацией этой утечки. В открытом доступе оказались сведения о 58 тысячах клиентов «Яндекс.Еды». Позже сервис обязали выплатить за нарушение 60 тысяч рублей.

В начале мая СМИ сообщили об еще одной утечке — из «Гемотеста». Об аналогичном инциденте у Delivery Club стало известно 20 мая. Представители сервиса сообщили, что в Сеть попали данные о заказах клиентов, передает «Интерфакс».

Несмотря на то, что утечки данных серьезно бьют по имиджу бизнеса, спасти свою репутацию после них можно, заявили опрошенные журналом «Компания» эксперты. В частности, они порекомендовали заняться вопросами информационной безопасности и устранением слухов в Сети.