Top.Mail.Ru

Депутат Госдумы назвал бесплатную раздачу масок «бесчеловечным пиаром»

21.05.202016:42

Госдума отказалась поддерживать поправки представителей КПРФ о том, чтобы в условиях пандемии государство обеспечивало россиян бесплатными масками и перчатками. Глава комитета по бюджету и налогам, депутат от фракции «Единая Россия» Андрей Макаров назвал такие предложения «бесчеловечным пиаром».

Поправки о выдаче населению средств защиты за бюджетных счет внесли депутаты Николай Коломейцев, Валентин Шурчанов и Алексей Куриный. «За» выступили только 89 депутатов, остальные отказались принимать участие в голосовании, пишет Znak.com. 

Макаров заявил, что непонятно, из каких источников предлагается финансировать раздачу масок и перчаток. Кроме того, депутаты и федеральные власти не могут узнать, в каком именно городе необходимы средства защиты. «С нашей точки зрения эта поправка даже не лозунговая, эта поправка [нужна, чтобы] показать заботу о гражданах, а нуждаются ли эти граждане в помощи, нуждаются ли они в раздаче масок, какая разница?» – заявил глава комитета по бюджету и налогам.
Депутат заявил, что предложение коллег-коммунистов не просчитано и не имеет возможности практической реализации. Поэтому комитет по бюджету и налогам не согласился с этой поправкой. «А от себя добавлю, что к пиару на бюджете мы уже привыкли. Пиар на коронавирусе — это бесчеловечно», — заявил Макаров. 

Напомним, в мае власти многих регионов обязали население носить маски и перчатки в общественных местах. При этом россияне должны покупать их самостоятельно. На станциях метро во многих городах установили аппараты для продажи средств защиты. 

В Москве, например, маски продают по 30 рублей за штуку, перчатки — по 20 рублей за пару. «Русская служба Би-би-си» подсчитала, что Московский метрополитен продает маски и перчатки с наценкой от 430% до 1800%. Также стало известно, что московские власти купили крупнейшего в России производителя масок ООО «КИТ».