Top.Mail.Ru

Дерипаска попросил у ЦБ разъяснить экономическую политику на ближайшие месяцы

28.02.202216:00
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Миллиардер Олег Дерипаска отреагировал на повышение ключевой ставки до 20% и решение обязать экспортеров продавать 80% валютной выручки. Бизнесмен ждет внятных комментариев по экономической политике на ближайшие три месяца.

«Подъем ставки, обязательная продажа валюты (сейчас еще вспомнят, что по курсу, установленному ЦБ на дату проведения расчетов) — это первый тест на то, за чей счет реально будет этот банкет. Очень хочется разъяснений и внятных комментариев по экономической политике ближайших трех месяцев», — написал Дерипаска в своем Telegram-канале.

По словам бизнесмена, это реальный кризис и необходимы реальные кризис-менеджеры, а «не фантасты с пачкой презенташек». Дерипаска подчеркнул, что сейчас пересидеть не удастся, как в 2014 году. «Необходимо менять экономическую политику, нужно заканчивать весь этот госкапитализм», — заключил он.

Ранее Центробанк России решил повысить ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. Это стало рекордным значением в истории России. В регуляторе объяснили необходимость такого повышения серьезными изменениями внешних условий для российской экономики. Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься в зависимости от рисков со стороны внешних и внутренних условий, а также реакции на них финансовых рынков, сообщили в ЦБ.