Top.Mail.Ru

Дерипаска выступил за мир и призвал поддержать население

04.03.202216:29
Фото: Стас Левшин / Росконгресс Фото: Стас Левшин / Росконгресс

Основатель компании «Русал» Олег Дерипаска заявил, что сейчас очень важно поддержать население России в финансовом плане. Кроме того, он высказался в поддержку достижения мира на Украине.

В ходе своего выступления на Красноярском экономическом форуме (КЭФ) бизнесмен высказался резко против наблюдающегося жесточайшего финансового прессинга. Он сказал, что население страны ни в чем не виновато. Дерипаска заметил, что прессинг надо ослабить, а населению необходимо «дать возможность оглядеться и занять позицию».

«Выход из кризиса будет найден с учетом накопленного опыта. Тем не менее первый шаг — достижение мира», — цитируют предпринимателя «Известия».

Дерипаска добавил, что в настоящий момент пора заняться развитием финансовых институтов на территории Сибири. Он аргументировал это тем, что будущее России связано с азиатским рынком. Только ВВП Китая, подчеркнул бизнесмен, за год достиг отметки в 18 триллионов долларов.

Накануне предприниматель предрек России три года кризиса из-за «жестких западных санкций». По его словам, для выхода из него властям предстоит честно обсудить новую реальность и поддержать население, которое «ни в чем не виновато». Он отметил, что РФ с такими вызовами еще не сталкивалась, а партнеров страны «можно будет пересчитать на пальцах руки».

Специальная операция на территории Украины идет с 24 февраля. Президент России Владимир говорил, что ее основной целью является демилитаризация соседнего государства. По его словам, операция необходима, чтобы предотвратить глобальную войну.