Top.Mail.Ru

Дети Дурова поднялись в рейтинге богатейших наследников миллиардеров

27.05.202210:09
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Детей основателя «ВКонтакте» и Telegram Павла Дурова второй год подряд включают в список богатейших наследников миллиардеров из России. В этом году они поднялись в рейтинге с шестой на пятую строчку.

По данным Forbes, состояние Павла Дурова сейчас оценивается в 15,1 миллиарда долларов. Информацию о своих детях миллиардер тщательно скрывает, однако журналу удалось узнать, что у него есть дочь по имени Алина и сын Михаил. Утверждается, что наследники Дурова родились в 2009 и 2010 годах соответственно. Наследство каждого ребенка, исходя из капитала бизнесмена, составляет 7,55 миллиарда долларов.

Первую строчку в рейтинге уже не первый год занимает Юсуф Алекперов. Наследство единственного сына основателя «Лукойла» Вагита Алекперова оценивают в 21,4 миллиарда долларов. Ровно во столько эксперты оценили капитал его отца.

На второй строчке расположились дети экс-бенефициара «Еврохима» Тара и Адриан Мельниченко с долями в 11,35 миллиарда долларов. На третьей — дети Леонида Михельсона, которым также должно перейти по 11,35 миллиарда долларов.

На одну строчку выше детей Дурова оказались наследники совладельца НЛМК Владимира Лисина. Их у бизнесмена трое. Каждому, по подсчетам издания, должно перейти по 8,3 миллиарда долларов.

Forbes включил детей Дурова в список богатейших детей российских миллиардеров, хотя в середине апреля бизнесмен попросил так его не называть. «Павел уехал из России много лет назад и не собирается возвращаться», — отмечал представитель Дурова. От звания российского бизнесмена тогда также открестился Юрий Мильнер.