«Детский мир» направит на дивиденды всю прибыль за четвертый квартал

Сеть магазинов товаров для детей «Детский мир» спрогнозировала чистую прибыль по РСБУ в четвертом квартале на уровне 4,5 миллиарда рублей. Компания планирует направить всю эту сумму на дивиденды.
«Мы будем рекомендовать совету директоров и акционерам распределить всю чистую прибыль в качестве годовых дивидендов», — приводятся слова гендиректора ритейлера Марии Давыдовой в сообщении компании.
Дивидендная политика «Детского мира» предполагает выплаты в виде не менее 50% чистой прибыли по МСФО предыдущего года. В последние три года ритейлер выплачивает дивиденды минимум два раза в год.
Сегодня компания представила финансовые результаты за четвертый квартал и в целом за 2020 год. Выручка ритейлера по МСФО в прошлом году выросла на 11%, составив 142,882 миллиарда рублей. Выручка онлайн-сегмента за этот период выросла в 2,4 раза — до 34,8 миллиарда рублей. Чистая прибыль «Детского мира» достигла 7,765 миллиарда, увеличившись на 6,3%.
В сентябре 2020 года из капитала компании полностью вышли АФК «Система» и Российско-китайский инвестиционный фонд. Новым акционером «Детского мира» стала инвесткомпания Altus Capital, которая приобрела 25% акций ритейлера. Еще 75% бумаг группы находятся в свободном обращении.