Top.Mail.Ru

«Дочка» «Газпром нефти» отказалась от привязки к валюте

04.04.202212:35
Фото: «Газпромнефть – Битумные материалы» Фото: «Газпромнефть – Битумные материалы»

Дочерняя компания «Газпром нефти» отказалась от зарубежных индикаторов и курсов валют при формировании цен на свою продукцию. Речь идет о компании по реализации битумных материалов и коксов «Газпромнефть — Битумные материалы».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) 30 марта согласовала решение компании, сообщается на официальном сайте ведомства. «...компания принимает на себя обязательства соблюдать приоритетность поставок на внутренний рынок...», — уточняется в сообщении. При определении стоимости битума компания планирует использовать российские биржевые и внебиржевые индикаторы.

Новое правило касается битума, применяемого при строительстве дорог и зданий. Сейчас на рассмотрении в ведомстве находятся торговые политики ООО «РН-Битум» и ООО «Газпром нефтехим Салават».

Ранее ФАС предложила полностью запретить внутри России договоры с привязкой к иностранной валюте или мировым товарным индексам. Решение может привести к введению полной предоплаты товаров и отказу от долгосрочных контрактов.

Предполагается, что уже заключенные договоры потребуется изменить в течение 30 дней с момента официального опубликования закона. Если стороны не придут к соглашению, договор автоматически придется исполнять по курсу рубля или индикаторам цен на мировых товарных рынках по состоянию на 1 января 2022 года.

Ведомство разработало соответствующий законопроект в соответствии с планом действий по обеспечению развития российской экономики в условиях санкций. Изменения предлагается внести в Гражданский кодекс.