Top.Mail.Ru

«Дочка» «Новатэка» предупредила о риске взрыва цистерн с газом в Польше

30.04.202213:28
Фото: Novatek Green Energy Фото: Novatek Green Energy

Простой нескольких сотен цистерн со сжиженным нефтяным газом, которые находятся в Польше, может привести к взрыву. Об этом сообщили в дочерней компании Novatek Green Energy.

«Серьезная и вполне реальная опасность связана с лишением компании контроля и невозможностью дальнейшей перевозки и разгрузки около 500 железнодорожных вагонов, заполненных сжиженным нефтяным газом, законно въехавших в Польшу», — говорится в заявлении.

В компании добавили, что длительная вынужденная стоянка контейнеров, а также потепление могут привести к взрыву газа. По этой причине «дочка» «Новатэка» просит без задержек доставить газ пропан-бутан в перегрузочный терминал. Его в цистернах порядка 40 миллионов литров.

Представители Novatek Green Energy пояснили, что сами не могут предпринять никаких действий. Этому мешают введенные Польшей санкции.

В конце апреля Польша ввела ограничения против 50 российских юридических и физических лиц. В том числе, под санкциями оказались «Новатэк» и его дочка Novatek Green Energy. После этого в Польше возникли перебои в газоснабжении. Власти страны связывали происходящее с санкциями, а также с решением прекратить поставки в страну.

26 апреля, в день введения санкций, стало известно, что Польша отказывается оплачивать российский газ по новым правилам, то есть в рублях. В связи с этим «Газпром» перестал поставлять в страну топливо.

Тем не менее позже выяснилось, что Польша по-прежнему закупает российский газ. Теперь она покупает его у Германии.