Top.Mail.Ru

Польша вопреки заявлениям продолжила покупать российский газ

28.04.202216:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Польша вопреки своим заявлениям продолжает покупать российский . Но теперь официальная Варшава совершает закупки через Германию. Об этом в четверг сообщили представители «Газпрома».

Сотрудники отечественного гиганта напомнили, что польская сторона на этой неделе отказалась платить в рублях за российский газ, как того по новым правилам требует Москва. Страна торжественно, по заявлению «Газпрома», объявила, что топливо из РФ ей больше не требуется. На деле все оказалось иначе.

«После приостановки прямых поставок Варшава покупает российский газ. Но теперь в Германии, откуда он реверсом поступает в Польшу по газопроводу Ямал — Европа. Объем реверса составляет около 30 миллионов кубометров в сутки», — цитирует отечественную фирму «Коммерсант».

В «Газпроме» добавили, что приведенные объемы почти точно соответствуют заявкам по контракту с «Газпром экспортом» в предыдущие дни.

Накануне стало известно, что Польша и Болгария перестали получать российский газ из-за отказа платить за него в рублях. Оба государства ранее заявляли, что готовы в ближайшее время отказаться от поставок из РФ, хотя одно зависит от них наполовину, а второе — почти полностью.

Первой об этом рассказала польская PGNiG. Журнал «Компания» разбирался, как Польша и Болгария будут выходить из ситуации и пострадает ли от приостановки «Газпром».