Top.Mail.Ru

Доходы бюджета в августе снизились на 11%

12.09.202216:09
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Доходы федерального бюджета в августе снизились на 11% к аналогичному месяцу прошлого года. Такая информация следует из данных .

По информации РБК, снижение доходов фиксируется второй месяц подряд. В июле оно было еще более существенным, на 26% (к аналогичному периоду прошлого года). В то же время уточняется, что данные по бюджету пока предварительные и впоследствии могут быть пересмотрены.

Согласно предварительным данным, в августе нефтегазовые поступления в бюджет составили 671,9 миллиарда рублей (-3,4% в сравнении с августом-2021). Эксперты связывают это падение с поступлениями налога на дополнительный доход от добычи.

Существенно, на 14%, до 1,157 триллиона рублей, в августе уменьшились ненефтегазовые доходы. На 26% упали сборы НДС на импортные товары, что демонстрирует спад импорта продукции в РФ на фоне санкций.

В июне стало известно, что Минфин заложил в проект бюджета России на 2023–2025 годы дефицит на протяжении всей будущей трехлетки. Для решения этого вопроса страна может со следующего года вернуться к заимствованиям на внутреннем рынке, узнал Bloomberg. По прогнозам ведомства, в 2022 году дефицит бюджета составит 1,2% ВВП, в 2023-м — 1,1% ВВП, в 2024 и 2025 годах — по 0,9% и 0,8% ВВП соответственно.

Ранее сообщалось, что в ЦБ поддержали новые предложения Минфина по бюджетному правилу. По словам главы ведомства Антона Силуанова, логика бюджетного правила состоит в определении уровня расходов — исходя из «умеренно реалистичных доходов нефти и газа». До этого цена отсечения являлась условием формирования нефтегазовых доходов, но в июне Силуанов дал понять, что значение будут иметь объемы поставок топлива с учетом антироссийских ограничительных мер.