Top.Mail.Ru

Доля апартаментов на рынке новостроек Москвы превысила 25%

26.02.202012:04

На московском рынке новостроек доля апартаментов за 2019 год составила 25,3% от суммарной площади всех лотов. Такие данные приводят аналитики компании Est-a-Tet.

По сравнению с прошлым годом апартаментов стало на 5% больше. В Москве, по данным ЦИАН, на сегодняшний день в продаже находится 165 жилых комплексов апартаментов с более чем 10 тысячами отдельных помещений.

По мнению управляющего партнера компании «Метриум» Марии Литинецкой, апарт-комплексы зачастую не уступают в этом отношении жилым проектам из-за высокой конкуренции на рынке первичной недвижимости. Чтобы привлечь клиентов, застройщики проектируют также детские сады, школы, и так далее.

Кроме того, девелоперы в одном проекте часто предлагают лоты сразу двух форматов. В частности, в городском квартале «Ривер Парк», проекте «Пресня Сити», в комплексах «Любовь и голуби» и «Level Амурская» продаются как стандартные квартиры, так и апартаменты. В этом случае собственники апартаментов могут пользоваться всей инфраструктурой наравне с другими жителями комплекса, пояснила эксперт.

Подробнее о рынке апартаментов читайте в материале журнала «Компания» – «Апартаменты пропишут в законе».