Top.Mail.Ru

Дудь* лишится 70% доходов после выхода закона о запрете рекламы у иноагентов

28.02.202416:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Журналист Юрий Дудь* потеряет до 70% доходов от рекламы после выхода закона о ее запрете на информационных ресурсах иноагентов. Только на YouTube блогер лишится около 100 миллионов рублей.

Среди российских рекламодателей у Дудя на YouTube в 2023 были: сервис поиска специалистов «Профи.ру», цветочная фирма FlowWOW, онлайн-университет SkyPro и курсы «Синхронизация», маркетплейс с доставкой из-за рубежа USmall, подсчитал Telegram-канал SHOT.

Поисковик билетов Aviasales тоже пока под вопросом. Головная компания GO TRAVEL UN LIMITED зарегистрирована в Гонконге. Но в России у нее есть юрлица и работает она в основном для русскоязычной аудитории. Как заработает новый закон по этой компании, пока непонятно.

Среди зарубежных заказчиков у Дудя в 2023 году были только криптобиржа, голландский сервис VPN, испанские агентство недвижимости и языковая школа.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла закон о запрете размещения рекламы на информационных ресурсах иноагентов. Изменения коснулись законов «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», «О рекламе» и «О средствах массовой информации».

 

* — признан Минюстом иноагентом