Top.Mail.Ru

Дуров возглавил список самых обедневших миллиардеров из России. Всего их 13

21.04.202313:09
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

По итогам 2022 года Павел Дуров стал самым обедневшим миллиардером российского происхождения по версии Forbes. Состояние основателя «ВКонтакте» и Telegram сократилось на 3,6 миллиарда долларов, до 11,5 миллиарда долларов (на апрель 2023 года). 

Всего в списке обедневших богачей из России 13 человек, в том числе бывший фактический владелец «Уралкалия», предприниматель Дмитрий Рыболовлев и бывший председатель совета директоров Альфа-банка, бизнесмен, государственный деятель Петр Авен. Все вместе они потеряли 8,5 миллиарда долларов.

Тем не менее для большинства российских миллиардеров 2022 год оказался успешным: в новый рейтинг богатейших людей мира, по версии Forbes, вошли 110 россиян против 88 годом ранее. Главной причиной увеличения их состояния стало восстановление российского рынка после обвала с началом СВО. 

Ранее Дуров был признан самым влиятельным и богатым человеком Дубая. Предприниматель проживает в Объединенных Арабских Эмиратах с 2017 года. Основатель «ВКонтакте» и Telegram давно не посещал Россию. В апреле 2022 года он попросил не называть его гражданином РФ (предприниматель также имеет гражданство ОАЭ, Франции и островного государства Сент-Китс и Невис).