Top.Mail.Ru

Движение судов по Суэцкому каналу нормализовалось

30.03.202114:46
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Навигация судов по Суэцкому каналу, который был перекрыт в результате инцидента с контейнеровозом Ever Given, нормализовалась. Об этом сообщил президент Египта Абдул-Фаттах ас-Сиси.

«Движение судов по Суэцкому каналу вернулось в обычный режим», — приводит слова главы государства ТАСС.

400-метровый контейнеровоз Ever Given сел на мель 23 марта. Инцидент произошел в южной части канала, самой узкой части водного пути. Ever Given развернуло течением поперек прохода. В результате он заблокировал движение по каналу в обе стороны. 

Накануне президент Египта сообщил об успешной разблокировке канала. Вскоре после этого Ever Given снова его перегородил. «Корабль вновь вернулся на ту же позицию из-за ветра, но ситуация не такая сложная, как вначале», — рассказывал источник в администрации Суэцкого канала. Навигацию удалось возобновить в тот же день.

Ранее корабли уже садились на мель в Суэцком канале, однако этого не происходило с судами таких размеров. По оценке компании Lloyd’s List, из-за сбоя в навигации мировая торговля теряет около 400 миллионов долларов в час. Египетские власти сообщали, что из-за севшего на мель Ever Given страна лишается около 14 миллионов долларов в день.