Top.Mail.Ru

Президент Египта заявил об успешной разблокировке Суэцкого канала

29.03.202113:26
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси заявил об успешном проведении операции по разблокировке Суэцкого канала, где встал на мель контейнеровоз Ever Given. На восстановление нормального режима работы канала потребуется три с половиной дня.

«Сегодня египтянам удалось положить конец кризису <...> в Суэцком канале, несмотря на огромную техническую сложность, окружавшую этот процесс со всех сторон», — приводит пресс-служба слова президента. Он подчеркнул, что мир может быть уверен в том, что его товары пройдут по этой «осевой навигационной артерии».

По словам главы управления Суэцкого канала Усама Рабийя, на восстановление нормального пропускного режима судов через канал уйдет примерно три с половиной дня. Он добавил, что канал будет функционировать 24 часа в сутки, как только судно вернут на воду.

Ранее сегодня, 29 марта, контейнеровоз удалось снять с мели. Он пробыл там с 23 марта, когда заблокировал южную часть канала из-за сильного ветра и песчаного шторма. Ever Given изменил курс, а после кормой и носом уперся в противоположные берега русла. Успешное снятие судна с мели объяснили полнолунием, которое вызвало сильный прилив.

Изначально администрация канала назвала инцидент технической ошибкой или человеческим фактором. Контейнеровоз длиной 400 м и грузоподъемностью около 224 тысячи тонн перевозил груз из Китая в Нидерланды.

По данным судоходной компании Lloyd's List, мировая торговля лишается около 400 миллионов долларов каждый час из-за задержки судов, а Египет теряет около 14 миллионов долларов.