Top.Mail.Ru

Экс-министра обороны Казахстана задержали по делу о бездействии власти

21.02.202208:25
Фото: MOD Russia / Globallookpress.com Фото: MOD Russia / Globallookpress.com

Бывшего министра обороны Казахстана Мурата Бектанова, которого отправили в отставку после беспорядков в республике в январе, задержали. Его подозревают в бездействии в период митингов в стране. 

Правоохранительные органы открыли против Бектанова дело по статье о бездействии власти (ст. 452 УК Казахстана) 19 февраля. На следующий день его задержали и поместили в изолятор временного содержания. Сейчас в отношении экс-министра обороны Казахстана Мурата Бектанова начали досудебное расследование, сообщили в Генпрокуратуре республики. Другую информацию в ведомстве не стали раскрывать «в интересах следствия». 

Наказание по статье о бездействии власти, согласно законодательству Казахстана, предусматривает от трех до 20 лет лишения свободы в зависимости от обстоятельств. 

2 января в Казахстане начались протесты, связанные с ростом стоимости сжиженного нефтяного газа. Цены на топливо с 1 января поднялись вдвое и достигли 120 тенге за литр. Сначала протесты были локальными, а потом приобрели общенациональный масштаб. В результате власти страны согласились снизить стоимость топлива до 50 тенге за литр. Правительство Казахстана ушло в отставку, а экс-президент страны Нурсултан Назарбаев покинул пост главы Совета безопасности. Его место занял действующий президент Касым-Жомарт Токаев.  

Новое правительство Токаев утвердил 11 января. Бектанов тогда сохранил пост, однако уже 19 января его сменил Руслан Жаксылыков. Глава государства поставил перед новым правительством задачу стабилизировать экономику и снизить инфляцию. 

После митингов многие родственники Назарбаева лишились ключевых должностей в национальных компаниях. Так, Димаш Досанов сложил полномочия председателя правления АО «КазТрансОйл», а Кайрат Шарипбаев покинул пост председателя правления АО «Национальная компания QazaqGaz». Досанов женат на младшей дочери первого президента Алии Назарбаевой. Шарипбаева называют мужем старшей дочери экс-президента Дариги.