Top.Mail.Ru

Экс-помощник главы Минфина США рассказал о пути решения финансового кризиса

13.03.202320:38
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Американской Федеральной резервной системе (ФРС) будет необходимо снизить ключевую ставку для предотвращения дальнейшего крушения банков страны. С таким заявлением в понедельник, 13 марта, выступил экс-помощник главы Министерства финансов США в администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс.

По его словам, регулятору «придется оставить политику высокой процентной ставки». Именно из-за нее рушатся балансы в финансовом секторе, объяснил он. В итоге растет «спектр повсеместного обрушения», подытожил Робертс в беседе с РИА «Новости».

Более того, он уточнил, что в качестве альтернативы может быть выбрано выделение существенного объема денег. Средства пойдут на меры по спасению местных кредитных организаций, однако это поставит под угрозу ценность американского доллара, предупредил эксперт.

Текущую банковскую систему США он назвал «небезопасной». «Пять крупнейших банков могут потерять 2 мировых ВВП», то есть примерно 188 триллионов долларов, подчеркнул Робертс.

В течение прошлой недели на территории страны закрылись сразу три крупных банка — Signature Bank, Silicon Valley Bank и Silvergate Bank. «Причина происходящего — капитализм, он неизбежно порождает кризисы. Другое дело, что здесь кроме объективных причин есть и субъективные. К ним относится сознательное провоцирование кризиса со стороны американских властей», — рассказал председатель русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова Валентин Катасонов «Компании».