Top.Mail.Ru

Бывший замминистра РФ понадеялся на скорое решение «зернового вопроса»

20.07.202214:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Переговоры насчет «зернового вопроса» в Стамбуле были эффективными: цены на международном рынке уже снижаются. Об этом в разговоре с журналом «Компания» рассказал бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия России Леонид Холод.

«Переговоры в и то, что стороны сказали, что договоренность достигнута, уже повлияли на ситуацию на международном рынке», — подчеркнул Холод. Так, он отметил снижение цен на 5–7%, которое произошло на фоне новостей из Турции.

«Я в данном случае полагаюсь на интуицию трейдеров. Если они умерили аппетиты и цены приспускаются, значит, они верят, что договоренности реализуются», — объяснил эксперт.

При этом, по его данным, на текущие контракты не исполняются с конца февраля. «То есть кто-то уже рассчитывал на их исполнение и ждал это зерно», — утверждает замминистра. В то же время Россия текущие контракты исполняет, хотя на фоне санкций и были проблемы с их довершением.

Переговоры в Стамбуле по вывозу украинского зерна начались неделей ранее, 13 июля. В собрании приняли участии представители России, Турции, Украины и ООН.

По итогам встречи 20 июля министр обороны Турции Хулуси Акар доложил, что договоренность о создании координационного центра в Стамбуле достигнута. По его словам, в течение этой недели украинская и российская делегации снова встретятся в Турции для совместной проработки «зернового вопроса». «Решать кризис надо в оперативном режиме», — резюмировал Акар.