Top.Mail.Ru

В Стамбуле стартовали переговоры по вывозу украинского зерна

13.07.202214:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Стамбуле стартовали переговоры России, , и представителей ООН по вывозу украинского зерна. Об этом стало известно в среду, 13 июля.

По данным «Коммерсанта», переговоры идут в закрытом режиме. Минобороны Турции по их итогам собралось выпустить пресс-релиз, в котором будут раскрыты результаты встречи.

Также в среду глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил о том, что Украина и Россия находятся на завершающей фазе достижения договоренности по вопросам вывоза зерна. При этом итог, по его словам, зависит от действий российской стороны.

О проведении в Стамбуле переговоров по вопросу вывоза зерна стало известно в конце июня. Первой об этом со ссылкой на собственные источники сообщила турецкая газета Milliyet.

Тогда было анонсировано участие в переговорах президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и генсека ООН Антониу Гутерриша. Предполагается, что на встрече стороны придут к компромиссу по «зерновому коридору».

Представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя тему, заметил, что переговоры с российской стороны пройдут по линии Минобороны, а глава государства Владимир Путин в них участвовать не будет.

В начале июля появились новости о задержании в турецком порту российского грузового судна «Жибек Жолы». Украинская сторона при этом заявляла, что на борту было их зерно. РФ эти обвинения отвергла, Песков переадресовал вопрос в Минтранс или МИД.