Top.Mail.Ru

Эксперты Knight Frank сообщили о сокращении доли иностранных денег в недвижимости

18.04.202215:42
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Доля зарубежных инвестиций в коммерческую недвижимость в течение первого квартала года упала до рекордно низких показателей. Цифры опустились до уровня в 1,8%. Об этом в понедельник рассказали специалисты консалтинговой компании Knight Frank.

В денежном выражении иностранные инвестиции увеличились в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом. Объем вырос до отметки в 101,8 миллиарда рублей против 51,9 миллиарда.

К концу текущего года, как считают аналитики, доля зарубежных инвестиций в отечественную коммерческую недвижимость сократиться до цифры, которая будет близка к нулю.

В 2008 году показатели были на уровне 47,2%. Этот результат оказался в рамках рассмотрения иностранного капитала в коммерческой недвижимости на территории РФ. В 2009-м на фоне финансового кризиса значения рухнули до 17%. Пять лет спустя они снова поднялись до 39,1%. В 2020-м произошло еще одно резкое сокращение — до 6,2%.

По итогам 2021 года доля зарубежных инвестиций составила 3,3%.

«В 2022 году ожидается замедление темпов инвестирования в площадки под девелопмент, а количество безденежных сделок, вероятнее всего, возрастет», — цитирует РБК директора по инвестициям и управлению активами Knight Frank Russia Сергея Кузичева.

Как стало известно ранее, лидеры стран «Группы семи» (G7) приняли решение о запрете новых инвестиций в «ключевые сферы» российской экономики.