Top.Mail.Ru

Эксперты назвали «ориентиром на брата» позицию Латвии по газу из РФ

04.04.202214:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В вопросе оплаты российского газа в рублях Латвия будет ориентироваться на «большого брата» — Германию и остальных членов Евросоюза. Такое мнение в разговоре с журналистами высказал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

«…пока Германия и остальные страны говорят, что мы тоже изучаем этот вопрос, они не уходят в резкий отказ. Плюс начали появляться первые, кто готов платить», — цитирует эксперта NEWS.RU

По его словам, в стране осознают необходимость «на всякий случай» иметь российский газ, поскольку ресурсный запас в хранилищах через несколько месяцев может иссякнуть. «Поэтому все равно вариант иметь "Газпром" как одного из поставщиков, необходим», — подытожил Пикин.

Ранее в латвийской энергетической компании Latvijas Gāze  в рублях. «Первое впечатление, что такой порядок расчетов — в российских рублях — формально не нарушает санкционный режим и возможен», — уточнили в компании. 

Сейчас прибалты продолжают анализ предложенного способа расчета — как с юридической точки зрения, так и с точки зрения бизнес-интересов. Председатель правления компании Айгарс Калвитис указал, что в ее хранилищах достаточно природного газа, чтобы выполнять обязательства перед потребителями. 

Latvijas Gāze заключила долгосрочный контракт с «» на поставку газа до 2030 года. Он предусматривает оплату за топливо в евро.

Поставки российского газа в страны Балтии прекратились в начале апреля. Поводом для этого стало решение Москвы принимать оплату от недружественных стран исключительно в рублях.